|
Июль 19, 2005
12:29 pm - Обращение к радиоархивам Мне уже приходилось устраивать тут вечера воспоминаний о своей забавной и бурной радиокарьере в 1990-е - чего стоила одна история невероятной авантюры 1992-93 годов под названием "У-Радио" (см. соответствующий мемуар, часть 1, часть 2, часть 3, часть 4...)
Однако больше всего удовольствия я получил от бурной и непростой, но чрезвычайно забавной работы на "Радио Ракурс" (1994-1998) Достаточно сказать, что там ваш покорный слуга вел еженедельный живой джазовый концерт в прямом эфире, программу "Московский свинг" - эти записи все еще ждут своего часа: большая часть сохранившихся - на DAT-кассетах, и как только я найду, где их согнать в wav - непременно воспользуюсь. Но и помимо "Моссвинга" я делал на "Ракурсе" много другого, не менее забавного - у меня было 12 (а иногда и 18) часов в неделю, и значительную их часть я заполнял авторскими программами ("Ракурс" вообще был станцией авторских программ, как таковой "поток" там шел только с утра), в том числе и своими (радио "Ракурс", фото в студии, 1997). Самой первой моей программой на "Ракурсе" был "Академический час джаза", для ведения которого меня, собственно, и взяли туда в сентябре 1994 г. До меня программу вели два добродушных, слегка поддающих музыканта-аранжировщика из смежной с радиостанцией студии звукозаписи, которые ставили Пэта Мэтини и, слегка заикаясь, говорили, что очень его любят. Джаз я тогда (мне было 26 лет) слушал, читал о нем кое-какие книжки и статьи (Леонид Переверзев, Дмитрий Ухов, Алексей Баташев, конечно), но знать - толком не знал. Основания каким бы то ни было моим познаниям в джазе я заложил как раз в 1994-97 годах, делая на "Ракурсе" программу "Академический час джаза". Я рассказывал слушателям то, что узнал о музыкантах с обложек LP, из буклетов компакт-дисков, из редких книжек о джазе, а позже - в 96-97 годах - уже и из Интернета (доступ в сеть, благодаря добрым людям из "Ринета", появился тогда на станции, а вскоре после этого я стал ходить в сеть уже и из дома, через суперпрогрессивный по тем временам модем на 28 кбод). Ну, заодно и сам просвещался помаленьку. В частности, я тогда очень подробно и детально изучал творество Дюка Эллингтона, которое - я в этом до сих пор уверен - любому интересующимся джазом человеку, какие бы направления и эпохи в джазе его ни привлекали, знать просто необходимо. И каждую четвертую субботу месяца в "Академическом часе джаза" у меня в течение года выходила рубрика под названием "Эллингтония", где я рассказывал об отдельных периодах творчества Дюка, ярких солистах его оркестра и т.п. Вот один из выпусков "Эллингтонии" - девятый по счету, то есть это август или сентябь 1996, точнее не скажу (а значит, мне в этой записи 28).
"Академический час джаза" - цикл "Эллингтония", выпуск 9, 1996 - о Рексе Стюарте, трубаче оркестра Дюка Эллингтона Real Audio, в потоке 28 kbps, продолжительность звучания - 58:13
Записи других моих программ на "Ракурсе"
|
Comments:
дааа... у меня до сих пор Вашм призовая касета храницца.
Серьезно? Супер! :) живой слушатель, надо же!
ну.. эээ... а Вы думаете их не было? или они уже все попередохли?)))
Да я знаю, что они были, и нежно их всех до сих пор люблю, и даже по голосам в трубке и по прозвищам до сих пор некоторых помню, но ведь восемь лет прошло! :)
хе-хе.... по голосам... надо будет позвонить)))
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/44774476/1263119) | | From: | djkusto |
| Date: | Июль 19, 2005 11:11 am none (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
Я тоже живой слушатель ) Я один раз написала письмо Андрею Евдокимову, а потом нашла его пришпиленым к стеночке )
:) А ты его в ЖЖ-то знаешь? Ohe-то нашего? Правда, там он немногословен...
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/66682057/6092998) | | From: | uncle17 |
| Date: | Июль 19, 2005 08:29 pm none (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
Да хорошее было время! И слушали мы Ракурс безпрерывно, даже несмотря на то что вещание было с техническими перерывами;-)
:) А йодом приемник "Сокол" мазали? :)) |
|
|